Какую функцию выполняют в эл. двигателе или трансформаторе пластины, на которых крепятся обмотки? Бывают ли они

7 года назад от gfhfghgf.14

2 Ответы

0 голосов
Цельными бывают, но не из железа, а ферита - материала такого, выглядит, как порошковый магнит, он не проводит ток и поэтому в нем нет паразитных токов Фуко. Он применяется в высокочастотных блоках питания, инверторах. С помощью ферита можно сделать трансформатор 200-ваттной мощности размером чуть больше спичечного коробка, обмотки такого высокочастотного трансформатора будут иметь не сотни, а единицы витков.
Цельным куском металла может быть лишь постоянный электромагнит, например, соленоид привода електрозамка, работающий от постоянного тока. Разбивка на части необходима для уменьшения нагревания и повышения КПД системы передачи магнитной энергии. чем ниже частота - тем толще куски железа могут использоваться в магнитопроводе. Эти пластины красятся лаком для изоляции друг от друга. Поэтому, если вы решили поконструировать и укоротить магнитопровод трансформатора, то резка его болгаркой делает КЗ на торце среза, что скажется негативно на КПД трансформатора. Если каждый лист отрезать и покрасить лаком или краской, сложить в пакет - вот это будет грамотно, но хлопотно.
7 года назад от Слава Новиков
0 голосов
Сердечники, служат для усиления и распределения магнитного поля. Цельными кусками металла - врят ли, а вот просто цельными - да, если сделаны из материала с высоким сопротивлением (фериты, обожжённые опилки из смесей металлов и т. д. ) . По сути в их состав могут входить не металлы, например оксиды, но металлы там обычно есть хотя бы в виде соединений. Материал зависит от назначения и рабочей частоты, в некоторых трансформаторах их вобще нет.
7 года назад от Мася Соломатов

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от romohka007 кузмин
1 ответ
9 года назад от Екатерина Рудомётова