помогите вспомнить химию. откуда "они" взяли эти цифры, и что всё это значит? !

12 года назад от Вячеслав Розанов

3 Ответы

0 голосов
это электронные облака элемента калий. на 1 уровне (1 период, всего для калия их 4) 2s облака - облака, движущийся по окружности
на 2 уровне 2s и 6p облаков, максимум для периода. p облака движутся в форме гантели, или восьмерки. то же самое и на третьем уровне - 2s и 6p облаков. это законченные периоды. калий начинает строчку 4 периода - у него один электрон на s облаке. всего в строчке периода у главных подгруп 8 электронов, 2 на s облаках и 6 на p облаках. стрелочками показывают электроны на облаках (квадратиках) , тк они имеют свойство сбегать при создании связи)
12 года назад от Анастасия Кузнецова
0 голосов
это слои электронной оболочки . Сколько Всего электронов у атома показывает порядковый номер (в данном случае 19) . Значит слой s заполняеться двумя электронами (они обозначаються стрелочками в квадратике, в котором максимум 2 стрелочки, минимум 0; 2 электрона- две противоположные стрелочки в одном квадратике) слой p заполняеться шестью электронами (3 квадратика, 6 стрелочек) . Значит вобщем на всем слое 8 электронов- 1квадратик s и 3 квадратика p (исключение первый период, там максимум 2 электрона у гелия) Всегда рассматривается последний слой , т. е. последний слой как правило начинаеться с s-орбитали и заканчиваеться p или d.
 
В данном примере проследний слой это 4s1 значит первый квадратик заполняеться одной стрелочкой.
 
Если идти дальше по табл. Мендел. то у Ca будет уже 4s2 и значит первый квадратик будет заполнен полностью двумя противоположными стрелочками.
 
А вот дальше после Ca идет d орбиталь которую я сам не совсем понимаю
12 года назад от Андрей Сусолкин
0 голосов
Только вот чем могу помочь:
K ( т . е калий)
19 номер элемента (смотрим по таблице менделева)
Эти скобочки количество электронных слоев зависит от периода в котором расположен элемент (в нашем случае это 4 период) эти цифры 2e 8e 8e и 1e не помню как называются и что значат (обычно в первом слою всегда стоит 2е) в одном слою может максимально находится 8e.
Если ничего не путаю смотрим по разности 1 слой - 2e; 2 слой- 8e; 3 слой - 8e; 4 слой- 1e. Таким образом сложив их всех (2е+8е+8ее ) мы получим порядковый номер -19.
Насчет квадратиков сам толком не разберусь. Но у меня есть таблица где указаны все эти стрелочки для первых 20 элементов. Если вам нужно напишите так уж и быть скину.
Чем смог тем помог .
12 года назад от Сашка

Связанные вопросы