что такое синхрофазотрон?

7 года назад от Светлана Кузнецова

2 Ответы

0 голосов
Шурика из золотой серии посмотрите, фильм называется "Наваждение". Это там где он знакомится с девушкой Лидой из параллельного потока. Герой Павлова сдает экзамен по физике и как про основу работы синхрофазотрона. там ещё у него якобы "флюс" где микрофон от рации: - "Профессор конечно лопух, но аппаратура принем. принем! ) "
7 года назад от RodPoston218
0 голосов
Синхрофазотрон — резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ускорения длиной равновесной орбиты. Чтобы частицы в процессе ускорения оставались на той же орбите, изменяется как ведуще магнитное поле, так и частота ускоряющего электрического поля. Последне необходимо, чтобы пучок приходил в ускоряющую секцию всегда в фазе с высокочастотным электрическим полем. В том случае, если частицы ультрарелятивистские, частота обращения, при фиксированной длине орбиты, не меняется с ростом энергии, и частота ВЧ-генератора также должна оставаться постоянной. Такой ускоритель уже называется синхротроном.

В физической энциклопедии приводится следующе определение: синхрофазотрон — выходяще из употребления название протонного синхротрона со слабой фокусировкой [1].

В настояще время под словом «синхрофазотрон», как правило, понимается конкретный ускоритель Синхрофазотрон ОИЯИ с энергией пучков протонов 10 ГэВ, соружённый под руководством В. И. Векслера в Объединённом институте ядерных исследований в 1957 году [2].
7 года назад от Oleg Martuniuk

Связанные вопросы