Какие ещё параметры есть у камеры кроме пикселей ?

С пикселями всё понятно это количество точек, например 5Мп это 5 миллионов точек и чем больше этих точек тем лучше качество, с объективом тоже всё понятно есть линзы из пластика а есть из супер стекла, а какие ещё есть параметры ( имеющие материальные свойства )
 А то в магазине мне один продавец говорит ещё есть расширение, я ему это как, он ну расширение, я ему это где, он мне это когда на экране монитора потом смотришь и увеличивать легче .
7 года назад от Владислав Пугачёв

2 Ответы

0 голосов
Определяющими параметрами является размер (площадь) объектива и размер (площадь) матрицы
Мегапиксели влияют только на разрешение, на размер полученного фото или видео но никак не на качество. Еще есть параметр светочувствительность (у телефона она к примеру аналогична пленке 100 или 200 (для солнечных дней) , чтоб снимать в квартире нужно 400, вечером 600, ночью 1000, чтоб снимать подземелья - за 2000)

Чем меньше размер объектива тем больше влияет пыль в воздухе и пыль севшая на объектив так-же больше влияют неточности в линзе и прозрачность е материала, маленькие линзы дают искажения (бочковидность) .
Большая плотность пикселей на маленькой матрице дает электронные шумы, малую светочувствительность, проблемы с физическим разложением света (интерференция, дифракция) .

Например 2Мп камера дает фото размером с А4 но при этом с телефона это фото будет все размыленое из-за пыли и кучи электронных шумов а с фотоаппарата эти-же 2 Мп будет идеальная четкость на листе А4 из-за размеров объектива и матрицы.
7 года назад от Джон Остапенко
0 голосов
". чем больше этих точек тем лучше качество. "

Отнюдь. Есть еще кроме количества пикселей их физический размер.
При очень большом кол-ве "точек" на едицу площади матрицы качества не прибавляется, а увеличивается "шум".

В некоторых случаях кроп-фактор еще не последней важности параметр, это отношение диагонали стандартного кадра к диагонали используемого.
7 года назад от Вова Сидоров

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
5 года назад от Николай Олегович Иванов