Помогите с улучшением смеси для ракетного топлива

Какие вещества можно добавлять в порошковую смесь селитры и сахара для боле качественного порошкового ракетного топлива?
7 года назад от Фирагин Владимир

4 Ответы

0 голосов
там много факторов почитай (чувурин занимательная пиротехника 1 и 2 части) есть сайты пиротек, эксплодерс, сайты конечно время от времени выпиливают но они возвращаются. Можно в топливо добавить алюминия или магния но нужно увеличить массу нитрата калия чтобы уравнять кислородный балланс. Ещё неплохо горит смесь перхлорат калия и роданид калия, но смеси с перхлоратами часто переходят во взрывное горение и в детонацию.
7 года назад от Алина Пашкевич
0 голосов
Посмотрите фильм "Oktober sky" (Октябрьское небо) там американские школьники как раз пытаются усовершенствовать карамельное топливо, добавляют спирта!

Но даже без добавок принято сплавлять сахар-песок и селитру, а не просто мешать порошки.
7 года назад от Петр Романов
0 голосов
Повысить гомогенность и тонкость помола смеси. Кроме того, уверен, что добавление веществ вроде NH4NO3 дающих много газа и разлагающимися с выделением тепла тоже повысит эффективность.
7 года назад от Михаил
0 голосов
Не надо ничего добавлять. Окись железа (3) слегка поднимет удельный импульс, но незначительно. Вы его даже не ощутите на практике. Достаточно просто грамотно гомогенизировать карамельку, путем сплавления. Причем необходимо вначале приготовить насыщенный водный раствор сахара с калийной селитрой, а потом его упаривать с последующим сплавлением. Так достигается идеальная гомогенизация с максимальным удалением влаги из состава. Если просто смешивать порошки сахара и калийки, то такого результата не достигните, в не зависимости от дисперсности порошков. Хотя ещё лучше не заниматься подобными вещами вобще) В одном из 100 случаев может произойти вспышка в момент сплавления, даже при строжайшем соблюдении ТБ и замеров температуры, даже на песчаной бане. Сплавление в металлической таре на открытом огне - прямой путь на тот свет, или на больничку в лучшем случае. Оно вам надо?
7 года назад от Сократ

Связанные вопросы