Кадры научились засвечивать инфракрасным лучом. Верите?

Пользователями новшества могут быть артисты, не желающие, чтобы их фотографировали из зала. Дело в том, что поднятые вверх смартфоны одних зрителей нередко загораживают сцену другим. Помимо концертов, ИК-защитой от несанкционированной съемки могут воспользоваться руководства музев и кинотеатров. Кадры, который в результате получат «пираты», будут «засвечены» ИК-лучом, и на фото или видео вместо изображения будет красоваться большое пятно. На мой взгляд, полная чушь.
7 года назад от Вова бурцев

2 Ответы

0 голосов
Работоспособность пульта можно проверить направив его на камеру телефона - работающий светодиод будет ярко моргать бело-фиолетовым светом; сответственно, если их много и мощность не сравнимая с пультом, то засветят, конечно.
7 года назад от kjhkjhk jhkhk
0 голосов
Короче там в статье я так понял каша полная. Видимо они анонсировали одну технологию, а эксперт всё-таки комментировал совершенно другую. Так как ИК свет не видим глазу, то модулированный свет не будет сказываться на атмосфере помещения (оптической) , однако оптический сенсор фотоаппарата (отдельного или в составе другого устройства имет чип-обработки изображения (видео) с сенсора и вот он прекрасно видит ИК. Ничто не мешает протолкнуть соглашение между производителями распознавать определённые кодовые последовательности и отключать видеозапись. Об этом видимо шла речь в анонсе. А вот эксперт прокомментировал банальную засветку объектива мощным ИК лучом (лазер, диодный прожектор) . Но во-первых его рассуждения про отсутствие вреда для сетчатки глаза просто полнейший дилетантизм, что заставляет засомневаться что он в принципе эксперт. А технология засветки лучом действительно есть, но как понимаете в случае с концертными залами, кинотеатрами она не применима, так как требуется распознавание всех видеорегистрирующих устройств в толпе (объективов) и точное позиционирование луча на них.
7 года назад от Айгуль Муллина

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Александр Машинский