Земля вращается по часовой стрелке?

Если представить, что мы видим Землю с Северной части, то мы видим, что Земля вращается по часовой стрелке. Но, а что если мы посмотрим с Южной. Тогда мы увидим, что она вращается против часовой стрелки. Все карты и глобусы составлены так, что Север расположен сверху. Но так как мы живем в 3-х мерном пространстве, не значит ли это, что и Юг может быть расположен сверху и что вобще никакого верха нет. Можем ли мы сказать, что Венера крутится по часовой стрелке, а все остальные планеты против часовой?
7 года назад от satiri

5 Ответы

0 голосов
"Юг может быть расположен сверху и что вобще никакого верха нет"
Да, юг может быть и на картах, и на глобусе быть расположен сверху. Это ничего не меняет кроме удобства составителя/пользователей карты или глобуса.

Просто договорились что будем считать Север сверху. В Австралии наверняка всё наоборот и делают.
7 года назад от никита кк
0 голосов
.

Вы можете, но Вы при этом нарушаете введенные стандарты.

Например, Вы можете изготавливать болты не с правой, а с левой резьбой, на том основании, что левая резьба ничем не хуже правой. И ведь, действительно, ничем не хуже. Они абсолютно равноправны. Но если попытаетесь продать такие болты, то их никто не купит. Никто не поймет, зачем Вы их изготавливаете и продаете, если на них не закручиваются гайки. Зачем тратить столько сил и денег для доказательства равноправности левой и правой резьбы, если с этим все уже давно согласны.

Также и здесь. Вы можете сколько угодно говорить, что Венера вращается по часовой стрелке, а все остальные планеты против часовой, но Вас никто не поймет. Не поймут, зачем нужно утверждать, что все планеты вращаются в другую сторону, и в качестве доказательства приводить равноправие левого и правого вращения, если все уже давно согласны с этим равноправием.

Просто приняты определенные стандарты определения направления вращения (не только планет, но и направления магнитного поля, направления момента вращения и т. п. ) , которые позволяют сократить в речи всякие дополнительные пояснения.

.
7 года назад от Gama Jadjg
0 голосов
Во-первых, против часовой стрелки Земля вращается, если смотреть с севера.
Во-вторых, вектор угловой скорости направлен одинаково, что в Северном полушарии, что в Южном.
А говорить-то ты можешь, что хочешь, конечно. Главное, чтобы тебя правильно поняли.
7 года назад от Гуля Адживапова
0 голосов
Нет, если смотреть с севера, то Земля вращается против часовой стрелки. Смотрите сами, солнце восходит на востоке, то есть земля поворачивается на восток. В станьте перед стеной, представьте, что стена это солнце, значит левая рука это запад, а правая это восток. Солнце восходит на востоке. Начинайте поворачиваться против часовой стрелки, стена-солнце взойдут на востоке. И вокруг солнца земля летает против часовой стрелки если смотреть с севера на солнечную систему. Если смотреть с юга то земля вращается по часовой стрелке. ) И ещё интересная деталь, южный магнитный полюс на севере, а северный магнитный полюс в Антарктиде. ) И так как земля это сфера, то сейчас прямо под вами где-то в 12. 738км в верх ногами по океану идут огромные суда, летят самолёты, бегают дети и ездят машины.
«Можем ли мы сказать, что Венера крутится по часовой стрелке, а все остальные планеты против часовой? »
Насколько мне известно, все планеты в солнечной системе движутся в одном направление.
7 года назад от mixei
0 голосов
У тебя есть еще одна ошибка, помимо указанных.

Планеты с (обратным) ретроградным вращением вокруг оси - это Венера и Уран.
По орбите все ПЛАНЕТЫ в одном направлении хреначат, как и Солнце вокруг оси в том же направлении вращается.
7 года назад от Virile

Связанные вопросы