Как выжить при абсолютной жаре?

7 года назад от Alexander

1 ответ

0 голосов
Если температура воздуха выше температуры тела, тогда имет смысл одеваться, а не раздеваться.
Вспомните казахов, таджиков, даже грузин? Он одевают стеганные халаты, папахи, чалму, бурку - это одежда тяжелая, она предохраняет тело от перегрева из вне.
Мы часто при жаре начинаем раздеваться, вот в чем ошибка. Как минимум, нужно искать место, где температура ниже - тень, первые этажи, подвальное помещение. У воды, но в тени.
Нужно в жару перестать есть жирное и мясное. Если мясо и рыбу, то на ночь - восстановление и запас энергии будет проходить ночью, когда не так жарко. Днем и утром кушайте низкокалорийную еду, которая не будет подбрасывать в вашу "печку" огня. Фрукты, напитки.
И последне - носите хлопковую одежду, и чаще е меняйте.
К ночи готовьте спальню. Влажная уборка. На окна москитная сетка и открыть их до утра. Утром закупорить до ночи (берегите прохладу дома) . Плотные хб шторы, жалюзи - на день закрытые. Заморозить в морозилке бутыли с водой, потом их как антигрелку использовать в кровати. Закутать в полотенце, держать руки или ноги на такой морозной грелке.
Постельное белье без синтетической нити. Катон, хлопок. Если есть возможность, то атлас и натуральный шелк - они дают прохладу.
7 года назад от Виталий Топорков

Связанные вопросы