Люди паять не умею. По этому хотел научится, сначала бы паяльник купить. Не знаю какой. Что посоветуете?

12 года назад от Александра

3 Ответы

0 голосов
если платы то тоненький 20-25ватт. жало вертикаль2-4мм можно с изгибом жала если провода сечением до 0. 75 то он сойдет. если больше то 40-60 ватт. жало вертикаль 6-8мм бери припой с канифолью внутри. меньше замороки будет. намного. не липнет к проводу три пока не прилипнет капля. дай остыть. нагрей и размаж. дай остыть. или ткни паяльник в провод и маж припой прямо на на горячий провод с катушки. так почти всегда схватывается. на плате стряхивать лишний припой ножно так- нагреть припой. и еб. нуть плату ребром об стол ( желательно завалив плату в сторону пайки чтобы припой упал на стол или пол а не потек по плате.
12 года назад от МАРИНА *******
0 голосов
Возьми ватт на 40-60, рублей 150-200 стоят.
припой я недавно нашел в макидоме за 200р, флюс и кислота рублей 30-50. несколько схем спаяешь - дальше станет ясне что тебе надо.
Удачи!
12 года назад от Елена Пятакова
0 голосов
Для пайки схем паяльник обычно мощностью 25 . 60 ватт, думаю ватт 40 самый раз.
Чтобы научиться паять нужны: паяльник, припой, канифоль, МЕДНЫЕ провода (диаметром до миллиметра, одножильные или многожильные (всё равно) .
А теперь о пайке.
Берёшь паяльник, зачищаешь мелким напильником жало с двух сторон, так, что бы поверхность жала была как можно боле гладкая и чистая. Включи паяльник нагревать и во время нагрева начинай водить канифолью по зачищенному жалу (канифоль должна начинать потихоньку плавиться и оставаться тонким слоем на меди жала паяльника) , бери припой (по простому олово (его сплав) и так же води по жалу на котором уже есть дымящийся слой канифоли, покрой таким образом заточенное жало тонким слоем припоя, теперь ты, как говориться, залудил паяльник. Рабочая часть паяльника - это кончик жала, который как правило в виде угла. Ну а в пайке всё дело сводится к залуживанию медных поверхностей проводников (нанесение слоя припоя на медную поверхность, на которую предварительно был нанесён слой канифоли) . Запомни: чтобы залудить медную поверхность она ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть чистая (хорошо заточенная) . Бери провод, зачищай его ножом, что бы была чистая медная поверхность провода, дальше зачищенную часть провода "искупай" в канифоли, потом докоснись до неё небольшим количеством расплавленного припоя и он покроет провод, так делаешь с двух сторон провода. Всё, провод готов к пайке. Дальше надо только докасываться расплавленным на жале припоем до двух залуженных проводников (меньше секунды (но не всегда, может и дольше (это зависит от толщины спаиваемых частей) , припой сам их соединит (растекётся по ним) . Качественная пайка - это гладкое, равномерное соединение. Следи за чистотой жала! И ещё, припой на паяльнике должен быть жидкий (значит паяльник хорошо разогрет) , а не в виде "каши" (значит паяльник недогрет) . Паяние: зачистка, лужение и соединение.
И ещё, не нагревай сильно паяльником детали, для них это плохо. Время касания паяльником спаиваемых деталей около 1. 3 секунды.
12 года назад от лана борисова

Связанные вопросы