Почему в двигателе автомобиля есть коробка передач, а в судовом двигателе нет ?

Где то в глубине души (где то очень глубоко ) я это понимаю, но сказать не могу
7 года назад от ?

4 Ответы

0 голосов
Потому что двигатель внутреннего сгорания не может крутиться медленней определенных оборотов.

Но если на воде нет ничего страшного в том что судно стоя на месте или в момент трогания будет молотить винтом воду. То на дороге такое не выйдет - для трогания с места приходится делать медленную первую передачу, потом вторую.

Например паровая машина паровоза может работать и при нулевых оборотах, поэтому на паровозах тоже не делают коробку передач - c нулевой скорости она уже выдает крутящий момент. Бензиновый или дизельный двигатель так не может, на нулевых оборотах глохнет.
И для электрического двигателя коробка не нужна.
7 года назад от dimanmania
0 голосов
Некоректный вопрос. В двигателе автомобиля тоже нет коробки передач, коробка передач есть в трансмиссии автомобиля. А трансмиссия и ДВС-это две разные вещи
7 года назад от Саня
0 голосов
ну сам то подумай. нагрузка на винт то равномерная без резких ускорений и рывков от двигателя с примерно всегда равными его оборотами практически в одном же его режиме
7 года назад от Валентина Сергеевна
0 голосов
В начале движения, двигателю автомобиля нужно преодолеть инерцию и сдвинуть с места большой и тяжелый автомобиль, а корабельному двигателю в этой ситуации нужно сдвинуть с места пару килограмм жидкой воды! Поэтому ему не нужен большой крутящий момент и как следствие - не нужна КПП.
7 года назад от Владислав))

Связанные вопросы