В детстве как то случайно обнаружил круги на земле, их было 3, два из них ярко выражены, примерно 3-4 метра диаметр.

Не придал этому особого значения, но кому-то их показал тогда тоже. Примечательно, что круг был окантован ободком, где не росла трава, а только поганки, но это только на одном круге было ярко выражено. А внутри кругов всю траву до корней съели коровы, даже рябинник, хотя его они не любят и едят в последнюю очередь. Я часто раньше и после проходил в этом месте, вскоре круги пропали (может месяц были заметны, может меньше) . Если бы не видел такого, то не поверил бы рассказчику, но может кто-то видел, или слышал о подобном?
7 года назад от ALIX

1 ответ

0 голосов
Круги на полях (англ. Crop circles) — термин, обозначающий рисунки в виде колец, кругов и других геометрических фигур, образованных на полях полёгшими растениями. Эти рисунки могут быть как небольшими, так и иметь настолько большой размер, что их можно увидеть целиком лишь с самолёта [1]. Круги на полях стали привлекать общественное внимание в 1970-х — 1980-х гг, когда их во множестве стали обнаруживать на юге Великобритании.

По поводу возникновения кругов высказываются различные гипотезы: от тривиальной — круги являются делом рук человека, до альтернативных — микро-смерч, шаровые молнии, произведение инопланетян и другого (критики указывают на отсутствие фактов, подтверждающих или опровергающих эти гипотезы, их внутреннюю противоречивость, несответствие гипотез принципу «Бритвы Оккама» и современным научным представлениям [2][3]) .

Изучением данного явления занимается цереология (геоглифология) , — нередко балансирующе на грани псевдонаучности направление, изучающе изображения неизвестного происхождения [4].
7 года назад от RosalindaWhi

Связанные вопросы