Параллельное соединение 2 батарек. Что в итоге?

Сразу поясню, что речь не про аккумуляторы, а про обычные щелочные батарейки. Конкретне - крона на 9 вольт. Что будет, если 2 кроны соединить параллельно? 9 вольт останется а ток суммируется? И как параллельное включение щелочных батарек скажется на их живучести (времени разряда) по сравнению с отдельной батарейкой? То есть параллельно соединенные батарейки быстре разрядятся (в состоянии покоя, т. е. без нагрузки) , чем отдельная батарейка?
7 года назад от 123

2 Ответы

0 голосов
При длительном хранении не стоит оставлять параллельно включенные батарейки, даже из одной партии, они будут иметь разное внутренне сопротивление. Разница хоть и мизерная, но для длительного хранения не желательно оставлять соединенными. А если на недельку - то не страшно.
7 года назад от Евгений Осешнюк
0 голосов
При паралельном соединении напряжение остаётся таким же 9 вольт, а мощность складывается, т. е. допустимый ток увеличивается в двое.
Время разряда остаётся тожже самое. Либо если ток оставить как от одной - увеличивается вдвое время разряда, потому что ёмкость увеличилась вдвое - батарейки же две? )
7 года назад от max

Связанные вопросы