очь хотю узнавать, какая вода закипит быстрее - салёная иль пресная *, абаснуйти. вапрос сурьёзный. дело чести. спор

12 года назад от ВАЛЕНТИНА ЛАЗУТКИНА

4 Ответы

0 голосов
Ответ Оксаны очень хорош и тем не мене не совсем правилен. Надо сначала договориться, чтО мы собираемся нагревать.
 
Если налить в две кастрюли по 1 кг воды, А ПОТОМ В ОДИН ИЗ НИХ ДОБАВИТЬ 100 ГРАММ СОЛИ, то, конечно, кастрюля с солью закипит позже. Тут сразу две причины: первая - указанная Оксаной - что соленая вода закипает при боле высокой температуре. А вторая причина - это то, что в "соленой" кастрюле, кроме литра воды, есть еще и соль, которую тоже надо нагреть.
 
Но если налить в две кастрюли по 1 кг воды, только в одну кастрюлю лить воду пресную, а в другую - заране подсоленную, то результат будет другим. В "пресной" кастрюле будет чистая вода, теплоемкость которой очень велика. В "соленой" кастрюле часть вещества составляет растворенная соль, и воды там меньше. Теплоемкость растворенной соли НАМНОГО меньше теплоемкости воды. Нагревание килограмма соленой воды (где воды меньше килограмма! ) на 1 градус требует заметно меньше тепла, чем нагревание на 1 градус килограмма пресной воды. Этот эффект оказывается гораздо значительне того, что указала Оксана, а именно повышения температуры кипения про добавлении соли. Поэтому, несмотря на то, что соленая вода закипает при боле высокой температуре, она дойдет до кипения быстре пресной.
12 года назад от укенгошл вапрол
0 голосов
На практике-солёная закипит быстре, диссоциированные ионы БЫСТРЕЕ способствуют теплобмену.
12 года назад от Михаил Андреев
0 голосов
Ну так проверь. включаешь две комфорки и на одну ставишь сосуд с пресной водой, а на вторую с солёной. Зато будет 100% доказано правота в споре.
12 года назад от Иван
0 голосов
Соленая вода закипает при боле высокой температуре, чем пресная, сответственно при одинаковых условиях нагревания быстре закипит пресная вода, соленая закипит позже. Существует целая физико-химическая теория почему дело обстоит так, "на пальцах" же это можно объянить следующим образом. Молекулы воды связываются с ионами соли - происходит процесс гидратации. Связь между молекулами воды слабе, чем связь, образовавшаяся в результате гидратации. Поэтому молекула пресной воды легче (при боле низкой температуре) отрывается от своего "окружения" - т. е. грубо говоря испаряется. А для того, чтобы молекула воды с растворенной солью "вырвалась из объятий" соли и других молекул воды требуется больше энергии, т. е. большая температура. Это упрощенно, в целом теория растворов - штука достаточно заумная.
12 года назад от Даша Ахмедулина

Связанные вопросы