Как из пустоты образовалась материя.

Есть же закон сохранение энергии а вселенная возникла из абсолютной пустоты. Нельзя взять ничто и сотворить что то.
7 года назад от Денис Каримгулов

2 Ответы

0 голосов
в начале энергия равнялась нулю. потом появилась положительная энергия материальных объектов и равная ей по модулю, но отрицательная энергия гравитационного взаимодействия этих объектов. в сумме эти энергии дают опять ноль. так что закон сохранения энергии для вселенной справедлив.
7 года назад от JasonX
0 голосов
Это очень сложный вопрос, и ответа тебе здесь никто, скоре за все, не даст.
Но давай поразмышляем: наша вселенная - детерминична, всё произошедше внутри нашей вселенной имет свою причинну, это понятие навсегда исключает свободу выбора, ведь наш мозг подчиняется строгим законам физики. Значит, исходя из выше написанного, у "СТАРТА" вселенной тоже должна быть причинна, да?
Отсюда и идет все проблема и самого вопроса существования и проблемы с креационизмом. Креационисты утверждают, что этой причинной является Бог - высше существо, но здесь же мы натыкаемся на еще один вопрос - откуда взялся Бог? На помощь приходит причинный аргумент, причинный аргумент также ссылается на детерминизм - вездесущею причинность, и говорит, что если у всего есть причинна, то и у бога она должна быть, мы попадаемся в ловушку логического парадокса. Единственным рациональным решением будет отказаться от идеи творца, ведь она также требует свою причинну (Пример взят из книги "Философский тренинг. Глава 1 - откуда взялась вселенная. ") . Итак, с богом вроде все ясно, но вопрос открыт. Давай рассмотрим вопрос с другой стороны, что такое НИЧТО? Ничто - это то, что находится за гранями нашей вселенной, то место, где эта вселенная и существует, ведь мы, люди, существуем в вселенной, а где находится она, точне в чем? Это пространство называется трансцендентным. И увы, сейчас, оно для нас не постижимо, как люди раньше думали, что земля плоская и весь мир ограничивается только планетой земля, мы, по-сути, не много чем от них отличаемся, только мы, можно сказать, уверенны, что там, что-то да есть, но что? Есть одна интересная теория - ложный вакум, что есть еще бесчисленное количество таких же вселенных, а мы, можем быть, просто молекулой в кипящей кастрюле воды. Итак, ответ подошел к концу, а ответ так и не был найден, но теперь мы знаем, что его нет ни у кого. И хотел бы обратить внимание на то, что если мы не знаем что находится там в трансцендентне, то мы не можем быть уверенными в завтрашнем дне, ведь мы не знаем что находится там, в трансцендентне. И да, дополню, закон не нарушается, ведь он был сформирован как-раз во время появления вселенной, как и все другие законы физики.
7 года назад от александр хаврук

Связанные вопросы