Есть ли электромагнитное поле в розетке без включенных в неё приборов?

Объясните пожалуйста с точки зрения физики.
Одни говорят что есть, другие нет.

На розетку реагирует детектор скрытой проводки. Предполагаю, что электромагнитное поле розетки наводит в детекторе переменный индукционный ток, из-за чего он с частотой 50гц начинает пиликать. Но вводит в ступор тот факт, что оно создаётся ускоренно движущимися электрическими зарядами, но ведь через розетку не идёт ток, т. к. приборы выключены.
7 года назад от sbcompatible

3 Ответы

0 голосов
Электромагнитное поле есть всегда и везде, и да, вокруг розетки существует электромагнитное излучение которое можно засечь. Только там не индукционный ток наводится, а реакция идёт скоре на само электрическое поле. И к слову, через сеть в любом случае идёт ток, хотя бы ёмкостный между проводами. Да и магнитное поле может создаваться просто переменным электрическим.
7 года назад от kap._Price
0 голосов
Есть но настолько мизерное что на биологические объекты никак не влияет, твой прибор скрытой проводки реагирует на земляной емкостный ток, и ни какого отношения к электроманитному полю не имет.
7 года назад от Собаказажопукусака!!!
0 голосов
Электромагнитное поле создаётся только при движении зарядов, а в розетке имется только разность потенциалов! Но электрончики малехо всё-таки колеблются за счёт незначительной ёмкости проводов, Поэтому ЭП малехо существует, но очень маленькое.
7 года назад от Juli@na

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Александр Воробьев
2 ответов