Чем опасен подъем на подключенную ЛЭП?

Хочу сделать несколько кадров с вершины ЛЭП, в плане страховочного оборудования для подъема все есть, не упаду, но вот электричество меня волнует, поднимался на 330кВ линию, там вобще такое жужжание было, что же будет на 550кВ?

В принципе я так себе представляю, что если не сближаться с проводами на длину меньшую чем изоляторы - все будет хорошо? По иде ведь мое тело имет сопротивление куда больше чем металлическая опора, с чего бы ему мной интересоваться? Да и как я понимаю в сухую погоду пробой на металлический корпус ЛЭП малореален
7 года назад от Рагим Мусаев

6 Ответы

0 голосов
Честно говоря я не электрик. Но очень рекомендую перед подъёмом оценить толщину изоляции любого высоковольтного провода. Пусть даже от автомобильной свечки.
 А ведь там микроамперы . А изоляция -специально злой диэлектрик . И всё равно по пальцам лупит, когда кнему клешню тянешь.
 Тебе разумне сравнивать свою диэлектрическую проницаемость с этим проводом. А не сопротивление с опорой.
7 года назад от Даймонд
0 голосов
Опасно. Из-за воздействия мощного электромагнитного поля. Если требуется выполнить какие-либо работы вблизи проводников с неснятым высоким напряжением, то одевают специальный костюм с вшитой медной сеткой, которую заземляют.
Если сделать все быстро и не высовываться за контур металлической конструкции опоры.
7 года назад от Haivan Soyuz
0 голосов
Учи физику одного провода достаточно это в бытовой сети одна фаза не бьет а в высоковольтке и одной достаточно даже если на ней повиснуть без заземления в доказательство изолируйся и щелкни себя пьезо элементом в нем примерно 20к вольт Ито пробьет что говорить про больше разность напряжения тела и высоковольтки достаточна велика для литального исхода но самая реальная угроза что тебя поймают мусора и острафуют за нарушение общественного порядка и за нарушение охранной зоны лэп
7 года назад от Нет
0 голосов
Да не ссы, ты даже почувствовать ничего не успешь - сразу в дымящуюся головещку превратишся.
Ну и сама опора опасности не несет, дае если дотронишся до одного провода. Проблемы будут, если дотронешся жо двух проводов)
7 года назад от Sasha Vaninov
0 голосов
однако не думай, что высокое напряжение интересуется только металлической опорой а на твою тушку не обратит внимания. Напротив, твоё тело, для высокой напруги всё равно что серебряный проводник, по воздуху может не предсказуемо прошить, и тогда одним экстремалом будет меньше. И не смотри на небольшую длинну гирлянды изоляторов, они специально тарелками сделаны, чтоб в сумме, по их поверхности, расстояние было как можно больше Но чисто теоретически, внутри самой металлической опоры тебе ничего не грозит. вот тебе табличка безопасных расстояний от человеков до токоведущих частей под напряжением
7 года назад от Ирина
0 голосов
Непредвиденным спуском обгорелого трупа. Где ты видел 330 или 550 кВ? Нету таких напряжений! ВЛ бывают 35, 70, 110, 220 и 500 кВ, последние легко отличить - там 2 или 3 провода на фазу, для защиты от коронного разряда.
7 года назад от ewe 2e¶ CoлНыШкО cBeTиT!! Ярко!!

Связанные вопросы