Существует ли разница между понятиями "знать" и "понимать"?

Я преподаю физику. Считаю, что ребята должны понимать суть вещей, физических законов, причины происходящих процессов. Чтобы понимать нужно УМЕТЬ НАЙТИ достаточно нужную информацию. В наш век сотовых телефонов и ИНТЕРНЕТА, я считаю забивать голову зубрёжкой формул по физике нет необходимости, для этого есть компьютерная память. А вот НАЙТИ нужную формулу и суметь ею ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ для решения ЗАДАЧИ, суметь найти нужную зависимость и применить её практически - это должен уметь современный ученик общеобразовательной школы. У меня ребята сдают экзамены с конспектом, а билеты представляют собой тест, требующий понимания ЧТО нужно найти и ЧТО нужно делать.
7 года назад от ntu

5 Ответы

0 голосов
Понятия близкие. Но не равноправные. "Знать" - это помнить. А вот "понимать" - это вывести результат из своих знаний.

Конкретный пример: я сдавал экзамен и чуть нахамил преподу. Вот он мне и говорит: "Напишешь уравнение динамического винта - будет 5! " А я вот не помню (не знаю) . Говорю: "Не помню, но попробую вывести". И вывел. Получил 5.

Кстати, а можно текст одного билета? !
7 года назад от Иван Грибанов
0 голосов
Я уже отвечал на такой вопрос. Хоть ответ и был признан лучшим, но все понимания ни к чему не приводят. Знания даются на время. Понимания - навсегда! Вы рассуждаете как офицер, а не учитель. Офицер обучает тому, что сам умет делать и понимает. Учитель учит тому, что спускают сверху. Когда начнёте понимать ФИЗИКУ, Вы возненавидите её теории в учебниках. Физика и Природа - одно и то же. В Природе всё наоборот - одно решение для множества проблем и явлений. Вы вынуждены будете преподавать множество теорий на одно и то же явлений Природы. Например, СВЕТ. Желаю успехов и удачи в жизни. Старый вояка.
7 года назад от Санечка
0 голосов
Знать - можно вызубрить; пройдёт некоторое время и знание это пропадёт, улетучится.
Понимать - то же, что и знать, но глубже, со временем не пропадает, даже порождает любопытство к бОльшим знаниям.
И многое зависит от учителя.
И от учеников. Пример: круглая отличница проболела дней 10-ть, вызубрила пройденный без неё материал; чуть влево-вправо и - теряется.
Как правило, педагог ставит оценки за "знать".
7 года назад от Andrey A. Sh
0 голосов
Может по сути Вы и правы. Но ведь Вам еще нужно учить так, чтобы ваши ученики смогли сдать экзамен. И тут могут быть противоречия. Да и учителя вряд ли глубоко понимают всю физику. Наверняка Вы и сами что-то просто вызубриваете. Есть даже выражение: Так объяснил, что сам понял. Вам это наверное знакомо.
7 года назад от Papulov
0 голосов
Смотря что вы подразумеваете под фразой " А вот НАЙТИ нужную формулу". Если найти её в интернете и применить, то это фигня, а не знания. А вот если под НАЙТИ подразумевать - быстренько на коленках вывести её, то вот это реальное знание и понимание.
7 года назад от Alina West

Связанные вопросы