Почему "галерея" пишется с одной "л"?

Смотрите. Не знаю, насколько достоверным источником можно считать Википедию, но в ней написано, что происходит от фр. galerie, от итал. galleria.

Вобще, в английском языке, который уже чуть ли не наполовину вошел в обиход российских граждан, пишется как "gallery", и произноситься с усилением на ЛЛ. Так почему же мне за этот, мать его, недочет, снизили балл ЕГЭ? Обидно (

Вобще, я, как человек, хорошо знающемий английский, иностранные слова, если точно не знаю, как пишутся в русском, проверяю в их оригинальном варианте (если, конечно, пришли из англ. ) . А тут такое исключение.
7 года назад от Полина Туманова

3 Ответы

0 голосов
можешь не проверять английским, и заимствования бывают разные, и грамматика не заимствуется.

вот какого лешего надо писать оффлайн вместо офлайн? В английском-то звук не удвоенный, а двойная буква - закрытие слога, чтобы не вышло "оуфлайн".
7 года назад от да
0 голосов
Потому что так уже давно вошло в русский язык. И то, что принято большинством, следует считать за норму в большинстве случаев. Очень много слов, которые так пишутся. Мы не пишем по-русски фитнесс, а "фитнес". И многие другие слова. А "рентген", например, тоже пишем неправильно, т. к. это от фамилии Рёнтген, собственно и правильно процедуру надо читать как "рёнтген", если на то пошло. Это правила такие в русском языке, и все правильно снизили. По нормам современного русского языка. Заимствованные слова имеют свойство изменяться в русском языке. Вот интересная статья
7 года назад от просто человек
0 голосов
К старым заимствованиям (а галерея - старое заимствование) англичане никакого отношения не имеют. В те времена заимствовали, в основном, из Германии и Голландии, где в этом слове была одна "л". "В русский язык слово «галерея» предположительно пришло в начале XVIII в. из немецкого (galerie) или французского (galerie) языков, которыми заимствовано из итальянского с основным значением «церковная паперть». В русском словаре слово «галерея» впервые встречается с 1731 г. (Вейсман) со значением «верхний ярус театра, здания». )
7 года назад от Александр Бурбеночек

Связанные вопросы