Пропаял холодные пайки на БП, у кот. проседает напряжение при нагрузке. Стало еще хуже.

По выходу 12В 3А такие результаты.
До пропайки при нагрузке 2А - падение напряжения до 9, 5В.
После пропайки при нагрузке 2А - напряжение падает до 8, 92В.
Пропаял следующие детали:
- по первичке: транформатор, диодную сборку (10А) , сглаживающий зеленый пленочный кондер после диодной сборки, два полевика, терморезистор, электролиты, несколько резисторов, а также небольшие электролиты (думаю они справны) в ОС.
Больше всего смущает терморезистор в первичке. Когда я первый раз разобрал БП на терморезисторе был странный серый налет (как стружка на магните) , я почистил его и не обращал внимания. Судя по схеме через этот резистор проходит основная нагрузка, т. к. он включен последовательно с большим сглаживающим электролитом на 400В в первичке. Его сопротивление 12Ом. Если дотронуться до него пальцем - сопротивление падает. Пробовал нагрузить БП на 2А и подогреть немного терморезистор паяльником, при этом напряжение возросло с 8, 92 до 9 вольт.
В чем причина, что напряжение стало падать еще больше под нагрузкой после пропайки холодных паек?
7 года назад от Лана Тайнова

1 ответ

0 голосов
замерь падение после терморезистора. Он тут чисто гасит бросок тока при зарядке кондера - так что падать после него не должно сильно.

но кажется, дело не в нем. При такой просадке он бы уже дымил как паровоз, либо БП уходил в защиту. А косяк, скоре всего с цепями стабилизации или обратной связи
7 года назад от Максим Анохин

Связанные вопросы

1 ответ
11 месяцев назад от Николай Булавин
1 ответ
4 года назад от Леночек!