Срок службы кондиционера зависит от температуры которую на него выставлять?

Например можно на 18 ставить, а можно на 26. Ему все равно от этого или нет? И от чего зависит энергопотребление?
7 года назад от Коленкин Максим

1 ответ

0 голосов
Срок службы кондиционера зависит от условий эксплуатации.
Исключая очень редкие случаи заводского брака, и нечастое появление на наш рынок поделок, все же нужно признать, что именно от нас напрямую зависит, сколько прослужит кондиционер. Можно выделить 4 основных причины быстрого износа системы климат-контроля.

К первой причине выхода из строя кондиционера можно отнести всевозможные ошибки во время проектирования. Так как очень часто при выборе мощности кондиционера, покупатель не учитывает наличие бытовой техники и людей, которые будут пребывать в кондиционируемом помещении. И как следствие – кондиционеру приходится работать за троих, что само собой не продлевает ему жизнь.
Вторая и не мене важная причина скоропостижной «смерти» кондиционера является некачественный монтаж. Если установка будет произведена самостоятельно или непрофессионалом, то можно даже не надеяться ни на гарантийное обслуживание, ни на долговечность сплит-системы.
К третьей причине поломок можно отнести отсутствие сервисного обслуживания сплит системы. Такое обслуживание предусматривает обязательную проверку герметичности охладительной системы кондиционера, смазку рабочих деталей, а также проверку электрических деталей. Не говоря уже о регулярной чистке фильтров, которая выполняется самостоятельно.
Ещё одной причиной, пожалуй, самой актуальной в наше время причиной поломок кондиционеров является неправильная эксплуатация. О том, что необходимо периодически чистить фильтры, уже сказано выше, но это далеко не все. Кроме фильтров важно также мыть съемные детали кондиционера, освобождая их от пыли и скопившихся микробов. Ведь пыльный кондиционер не только неопрятно выглядит, скопившаяся пыль может вызвать аллергию.

Помните также, что работать кондиционер должен при закрытых окнах и дверях, в противном случае – сплит система будет трудиться «в поте лица», а толку от этого не будет никакого.

Не испытывайте кондиционер зимой, в эту пору года его лучше поберечь, и тогда работать он будет долго и "счастливо".
7 года назад от Евгений Орлов

Связанные вопросы