как правильно пользоваться дрелью, я сама решила сделать отверстия в металле 4 мм?

7 года назад от Алексей Петров

3 Ответы

0 голосов
Сначала намечаешь место для сверления маркером, дале нужно оставить вмятину на металле чтобы сверло не соскальзывало с поверхности в самом начале сверления. Вмятина делается при помощи керна ( ) по которому бьют молотком. Если керна нету, то вместо него можно воспользоваться аналогичным металлическим предметом с главным условием чтобы он был тверже той поверхности, на которой делают вмятину, напр. обломком сверла. Потом подбирают сверло нужного диаметра и закрепляют его в патроне дрели. Из вопроса не ясно, 4мм - это диаметр нужного отверстия или это толщина стали. Прочное закрепление в патроне достигается использованием специального ключа Наконец можно начинать сверлить. Для облегчения сверления можно добавить немного масла (веретенного, машинного, силиконового, керосина на худой конец) . Сверлить нужно на небольших - средних оборотах.
7 года назад от Анна
0 голосов
Сверло - в сответствии с диаметром отверстия и по назначению.
То есть по металлу, 4 мм.

Сперва накернить - долбануть кернером, или хотя бы гвоздем или саморезом - место, где будешь сверлить. То есть создаешь маленькую ямку, и сверло не будет съезжать.
 затем просто прижимаешь сверло и сверлишь.

Со всей дури всем весом не дави - сломаешь сверло.
На максимальных оборотах - тоже не сверли - сверло накалится и сгорит (размякнет и затупится) .
Держи дрель крепко, надежно, чтоб не выскочила из руки или чтоб запястье не свернуло, если сверло заклинит.

из техники безопасности - не брать мокрыми руками, не повреждать провод - это понятно.

И самое главное - при затягивании сверла в патрон ключом - отключи дрель от сети. Не дай бог случайно нажать кнопку, когда будешь патрон закручивать!

ну и стружку - не сдувать, беречь глаза, руками не сметать

острые края у отверстий обработать наждачкой.

Заготовку при сверлении надо надежно закрепить. В тисках, или прижать сильно к ровной надежной неподвижной поверхности. Например - на полу, подложив дощечку
7 года назад от eyjeyjejuynd jeďndun
0 голосов
кароче сперва сверлиш отверстие тонким сверлом, потом меняешь его на боле толстое по диаметру и рассверливаешь но при желании можно запросто сломать эти сверла
7 года назад от дмитрий минаков

Связанные вопросы