В радиосхеме есть катушки индуктивности с указанием, как и из чего они намотаны. В продаже есть дроссели. Как заменить?

Хочу собрать радиоприёмник, в схеме которого указано несколько катушек индуктивности, про которые известно, сколько витков какого провода нужно намотать. Проводов сответствующих маркировок в продаже нет (от слова "совсем") , однако есть широкий диапазон индуктивностей (дросселей) . Как определить, какую катушку каким дросселем заменять? Насколько я понимаю, если указано, что катушка индуктивности должна иметь мало витков толстого провода, то лучше намотать именно такую, а не искать дроссель, так ведь?
7 года назад от SnakeDoc

3 Ответы

0 голосов
Заменить можно. той же индуктивностью, но. не будет возможности подстроить сердечником, и низкая добротность контуров получится. Допустим гетеродин просто напросто не "заведется".

Катушки индуктивности, собственно не сложно мотать. Каркасы есть готовые - от старых радиоприемников с сердечниками. Провод - обычный обмоточный - ПЭЛ или ПЭВ. нужного диаметра. На высоких частотах - потолще диаметром. На низких - можно применить "литцендрат" - многожильный обмоточный провод в тряпичной изоляции.
7 года назад от Данил Патов
0 голосов
Ребята выше сказали хорошо. Добалю только одно. Контур приемника нельзя заменять дросселем, так как контур должен: а) иметь как можно большую добротность, ибо он работает с резонансом тока, б) должен иметь возможность перестраиваться (менять индуктивность) . Иначе свой приемник вы не настроите, да и принимать на дросселях он ничего не будет. На счет провода -возможны вариации.
7 года назад от Александр Клепиков
0 голосов
Если (а это наверняка) эти катушки в частотно-избирательных контурах, дросселями их не заменить !
Катушка должна иметь сердечник с приблизительно оригинальной магнитной проницаемостью и иметь приблизительно то же количество витков. Провод с большим диаметром допустим, просто катушка будет размером больше (при определённых условиях это даже лучше) . Если имется провод много тоньше, можно мотать в 2, 3. хоть в 10 проводов! Это тоже улучшает параметры контура.
У опытных радиолюбителей это обычно не вызывает трудностей. За счёт сердечника и ёмкости контур перестраивается в очень широких пределах.
7 года назад от Саша Линдеров

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от меркул ден
2 ответов
3 года назад от BerndOwsley