Нужно вывести в ремонт силовой тр-р на ТП, при этом подключить нагрузку к второму силовому тр-ру.

Как правильно это сделать? Какая последовательность переключений. Тут нужно и выключатель и разъеденители и автомат использовать вроде.
7 года назад от RoccoCruse90

1 ответ

0 голосов
Получить наряд-допуск.
Провести инструктаж.
Допустить бригаду.
Последовательность переключений:
1. Снять нагрузку со вторичной обмотки рабочего трансформатора. Если ток большой - отключать по отходящим линиям, а затем гл. выключателем (автомат или рубильник) . На все автоматы (рубильники) повесить таблички "Не включать! Работа на линии".
2. Разъединителем отключить трансформатор от высокого напряжения (ВН) . Если в ячейке есть свой заземлитель - включить его; если нет - см. п. 4. Ручки управления заблокировать и повесить таблички.
3. Отключить секционный разъединитель со стороны ВН. Заблокировать. Повесить табличку.
4. Наложить переносные заземления на выводы первичной и вторичной обмоток.
5. Визуальным осмотром определить целостность изоляторов второго трансформатора. Мегомметром оценить качество изоляции со стороны ВН. Проверить целостность (исправность) высоковольтных патронов (предохранителей) в ячейке второго тр-ра. Проверить уровень масла в расширительном бачке. Если трансформатор давно не включали - вызвать электроизмерительную лабораторию и провести испытания.
6. Разъединителем подключить второй тр-р к ВН.
7. При помощи УВН проверить наличие ВН на выводах первичной обмотки.
8. Дать поработать тр-ру на холостом ходу минут десять.
9. Если все нормально - последовательно подключать нагрузку по 0. 4 кВ. Сначала главный выключатель, затем по отходящим линиям.
Подразумевается, что трансформаторы сфазированны.
7 года назад от Сергей Кузнецов

Связанные вопросы