умы категории взываю к вам скажите а можноли если поставить шунт превратить это в амперметр ?

7 года назад от Андрей Мартынович

4 Ответы

0 голосов
В принципе ничего невозможного нет, только для амперметра милливольты надо, чем меньше падение напряжения на шунтах, тем меньше влияния в измерительную цепь.
7 года назад от SusannahChip
0 голосов
Сам хотел такое чудо переделать. В общем если переделывать как тебе советуют 1 Ом поставить, то сам понимаешь какой размер этот резистор будет иметь. Я пошел ковырять дальше и наковырял что измерительный вход имет делитель примерно 1:10, то есть вольтметр меряет от 0 до 3 вольт. А значит можно сделать амперметр с 0, 1 Ом резаком мощность которого будет намного меньше. Удачи.
7 года назад от АнтуанВышестеблиевский
0 голосов
Амперметр плохой будет, шунт высокомный (будет греться) и нестандартный понадобится. У измерительных головок амперметров чувствительность 0, 05 - 0, 075В, а этот вольтметр туповат
7 года назад от Иван Холявкин
0 голосов
Чтоб научить его мерить ток, нужно подавать на его вход напряжение, сответствующе току.
Самый тупой вариант - резистор в 1 Ом. Тогда 1 ампер будет сответствовать 1 вольту, всё вроде бы красиво. Но! При токе 30А на шунте выделится 30 вольт, и мощность при этом составит 30х30 = 900 Ватт (! ) . Короче, придется вместо резистора подключать электрочайник . )

Лучший вариант - поставить низкомный шунт (например, 0, 01 Ом) и усилить операционным усилителем выделяющеся на шунте напряжение ровно в 100 раз (например, при токе в 20А на шунте выделится 0, 2 вольта, а нам надо подать на вольтметр 20 вольт) . Нам потребуется ОУ, расчитанный на питание = 30 В, пара резисторов и собственно шунт! Мощность шунта при этом не превысит 9 Вт
7 года назад от Таинственный лес

Связанные вопросы