Что измеряют весы: массу или вес ? судя по названию - вес

7 года назад от Margarita Alikhanyan

2 Ответы

0 голосов
Масса - очень странный предмет. Она вроде как есть, но её никак не померить непосредственно, а только через связанные с ней физические величины.
В земных условичх измерение массы осуществляется через вес, то есть силу притяжения к планете. Поскольку между весом и массой прямая линейная зависимость - не нужно никаких дополнительных ухищрений, достаточно просто проградуировать шкалу в единицах массы (килограммах) а не единицах силы.
А вот в невесомости (на МКС например) используют специальные весы, которые измеряют массу не через вес, а через частоту колебаний взвешиваемого тела на пружине известной жесткости.
То есть, грубо говоря, делаем маятник, запускаем его и измеряем как быстро он качается.

Можно придумать еще несколько способов определения массы. Например, раскрутить его на пружине известной жесткости до известной угловой скорости и замерить длину пружины. Ещё можно столкнуть измеряемое тело с телом известной массы и замерить скорость их разлёта.
Ну или для совсем отъявленных релятивистов - столкнуть тело с куском антиматерии и замерить образовавшуюся при аннигиляции энергию (по формуле E=mc^2)
7 года назад от Валерия Тутуева
0 голосов
Вес это сила, с которой ты давишь на опору (весы в нашем случае) А масса это просто масса - граммы, килограммы, центнеры. Весы измеряют МАССУ тела путем воздействия на них силы (веса)
7 года назад от Феликс Соколов

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Максим Тарасов
1 ответ
4 года назад от Ирина Софронова