Куда в имени/фамилии известного итальянского мыслителя Чезаре Беккариа ставится ударение?

7 года назад от Perrie Edwards

2 Ответы

0 голосов
ЧЕзаре [рэ], БеккАриа (БеккарИа)

В итальянском языке имя Чезаре произносится с ударением на третьем от конца (т. е. на первом) слоге. Однако в русском языке встречаются варианты: Чезаре и Чезаре. Вариант Чезаре рекомендуется в справочнике Р. С. Гиляревского и Б. А. Старостина «Иностранные имена и названия в русском тексте» (3-е изд, М, 1985) . Но при этом в «Словаре собственных имен русского языка» Ф. Л. Агенко это имя чаще приводится с ударением на первом слоге:

ВАНИНИ Джулио Чезаре [рэ], нескл.

Д’АРБЕС Чезаре, Д’Арбеса Чезаре [рэ]

В итальянском языке ударение в фамилиях может падать на второй или третий слог от конца слова, при этом четких правил постановки ударения нет. В русском языке при передаче итальянских фамилий ударение традиционно ставится на втором от конца слоге независимо от того, на какой слог (второй или третий от конца) падает ударение в языке-источнике:

АНЧЕЛОТТИ, Карло, нескл. (футбольный тренер)

БЕРЛУСКОНИ Сильвио, нескл. (итал. гос. деятель)
7 года назад от flit glod54
0 голосов
Привет, Всеволод, этот человек занимается педофилией. Развращает мою 14-и летнюю дочь, распротраняет видео. Вскоре его будут осуждать на "Пусть говорят" (БУДЕШЬ В ТЕЛИКЕ) Пожалуйста, собщи ему об этом, какая он сука Спасибо огромное, удачи тебе .
7 года назад от Alex K

Связанные вопросы

3 ответов
8 года назад от Зачарованная Дождём...
1 ответ
8 года назад от Стас Лувинский