Почему так в ходу "пальчиковые" и "мизинчиковые" батарейки

Прошу прощения за может быть глупость самого вопроса. Поэтому уточню - имется ввиду, например тот же пульт для ТВ, Какие-нибудь часы, там требуется 2 батарейки AA или AAA, а это 3 В. Взять туже "таблетку", например 2032 и она одна даст эти же 3 В и по размеру меньше и места НЕ занимает?

Почему производители электроники делают товары под эти батарейки?

К ТОМУ ЖЕ ЭТИХ БАТАРЕЕК ТРЕБУЕТСЯ КАК МИНИМУМ 2 и БОЛЕЕ? Зачем? Если "таблетка" или "Крона", может дать большую мощность и места будет меньше занимать?
7 года назад от Павел Буланчиков

2 Ответы

0 голосов
"Таблетки" рассчитаны на крайне малое потребление, и не в состоянии обеспечить питанием схемы мощне калькулятора, или просто выдохнутся моментально, или даже не смогут включить. Напряжение - это ещё не всё, знаешь ли.
7 года назад от Антон Богданов
0 голосов
Не могут дать большую "мощность". Напряжение - не показатель. "Крона" вобще расчитана на ток разряда не боле 20 мА, что практически "не о чем". А вот солевые и щелочные пальчиковые могут. Если надо - несколько ампер, кратковременно. А солевые к тому же имеют малый саморазряд, и могут работать в пульте или часах годами, и значительно дешевле литиевых.
7 года назад от ohotnik1774

Связанные вопросы