вопрос про травление плат

в общем я вытравил плату наконец-то через 2 дня. вроде бы даже дорожки были целы. ну выглядело все прилично, потом я взял плату, взял оцетон, взял ватку. начал было счисщать чернило, которое на этой плате. и как показано на картинке. медных дорожек нет ( просто текстолит. вопрос. неужели я передержал или это просто метод медным купоросом самый оцтойный . Буду пробовать хлорным железом. В общем я очень расстроен. дня два три убил.
7 года назад от FSdfafa Afsdvbssg

4 Ответы

0 голосов
По-видимому, очень долго травил. Но возможно, что состав краски не достаточно густой. Вероятне всего первое. У меня плата травится в хлорном железе не боле часа.
7 года назад от Артур Усольцев
0 голосов
Плату конечно, испортил. Ну, так бывает.
Ищи персульфат аммония. 10 минут в подогретом растворе - и готово. Ну или хотя-бы хлорное железо.
И еще такой маленький советик - делать платы с помощью фоторезиста. Это совсем другой уровень, а сложно кажется только сначала.
7 года назад от Авксентій Долбенко-Вальд
0 голосов
тонер дерьмо или передержал. Чем дольше травится- тем больше шансов, что дорожки подтравятся.

Поэтому надо травить ХЖ, оно травит быстро.

И надо часто помешивать, либо вовсе кисточкой возить по плате - чтоб снять слой осадка, который мешает травлению. Ты видишь, что медь еще не стравилась и ждешь еще и еще, но на самом деле там мешает осадок реакции, и раствор постепенно просачивается сквозь тонер и жрет дорожки.

В общем - чем быстре - тем лучше, и надо помогать - мешать раствор и бултыхать плату, чтоб смывать осадок
7 года назад от анна левковец
0 голосов
Ничего. Как и положено, первый блин комом. В следующий раз получится. Только по возможности стоит упрощать себе жизнь либо хлорным железом, либо персульфатом (лично я последним пользуюсь) .
7 года назад от Игорь Баглик

Связанные вопросы