Земля должна быть покрыта сплошным слоем осадочных пород толщиной 5000 км. Где они?

Если жизни на Земле боле 500 млн. лет. Если за год набирается 1 мм осадочных пород. То не было бы ни гор, ни океанов. Сплошная подушка толщиной 5000 км. Но мы имем местами голый базальт.
7 года назад от Антон Хорошун

3 Ответы

0 голосов
Прежде всего, утверждение " Если за год набирается 1 мм осадочных пород. " - ложно. Осадочные породы, это горы смытые дождями и сдутые ветром вниз, в долины, а из них, смытые реками в море. Так что на самом деле, все материки уже давно должны были бы оказаться в виде ила на дна океана, но это не произошло, потому что планетка наша динамичная и процесс горобразования не прекращался ни на один день.
7 года назад от ~SoLO~
0 голосов
не логично.
как только слой осадочной породы закроет не разрушенные породы то выветривание прекратится.
так что не каких 5000 км не может быть в принципе.
7 года назад от LeannaColon
0 голосов
1. жизни на земле боле 3, 5 млрд лет а 500 млн ( верне около 525) это кембрийский взрыв всего лишь появление в массовом количестве организмов с кальциевым скелетом.
2. какая связь между живыми организмами и осадочными породами? да есть ГП связанные с органической жизнью ракушняки, радиоляриевые илы, каустобиолиты. но основная часть осадочных образуется за счет физико химимческого выветривания.
3. мощность накапливаемых осадков зависит от разных факторов: например на вершине холма осадки вобще не накапливаются, а скапливаются у его подножия и на склонах.
4. почему именно базальт? ) я бы за сланцы и гранитоиды голосовал)
Заключение: Геология это вам не письки на заборах рисовать.
7 года назад от eritik2012

Связанные вопросы