Возможны ли пожары и взрывы в космосе, как показывают в голливудских фильмах?

Откуда может взяться пламя огня при нулевой гравитации, хотя бы внутри космической станции?
И что там может взрываться в космической станции, если нет ракетных ускорителей как в шатлле?
7 года назад от Дмитрий Белый

2 Ответы

0 голосов
Стрельба в космосе, несмотря на отсутствие воздуха, возможна, потому что необходимый для горения кислород содержится в порохе. Однако без кардинальной переделки стрельбу в космосе вряд ли можно будет назвать удобной: из-за отсутствия гравитации и сопротивления воздуха пуля будет лететь в тысячи раз дальше, но при этом необходимо принимать нетривиальные меры по смазке всех движущихся частей оружия, так как в условиях вакума она будет быстро испаряться и оружие сразу заклинит. Либо исключить все движущиеся части (кроме пули) , что также является нетривиальной задачей.
 присутствует значительная доля углекислого газа, горит оранжевым цветом, относительно чистый от углерода — красным, самый чистый — голубым) .
 Для возникновения и существования огня требуются три компонента: топливо, которое горит, окислитель, который позволяет протекать этому процессу, и температура. В качестве топлива могут выступать многие вещества (см. ниже) . В роли окислителя чаще всего выступает кислород, но могут выступать и другие элементы, — например, хлор или фтор. Любопытно, что вода горит в атмосфере фтора бледно-фиолетовым пламенем, при этом вода является топливом, а в результате горения выделяется кислород.
7 года назад от Илья Жаворонков
0 голосов
Огонь горит и при нулевой гравитации. Например, на станции "Мир" были пожары.
Рвануть тоже есть чему. Баллоны со сжатыми газами, топливо и окислитель для маневровых двигателей.
7 года назад от илья халин

Связанные вопросы