Самолет прокладывает курс с учетом скорости вращения земли?

Не будем говорить о полете на восток или на запад, рассмотрим полет на север и на юг. К сожалению, у меня нет самолета, поэтому не могу просто провести эксперимент, и остается размышлять.
Экватор 40 тыс км и делает оборот за 24 часа, то есть скорость движения земли на экваторе 40000/24=1660 км/час - совсем немало, между прочим. Допустим, самолет вылетел по компасу строго на север, а через час развернулся и полетел на юг.
Где он приземлится?
7 года назад от Anutka Saksina

3 Ответы

0 голосов
Ты поняла, что спрашиваешь? Говоришь о вращении Земли а самолёт летает с севера на юг. Поэтому для решения твоей конкретной задачи не хватает данных. А именно широты места отправной точки, что бы можно было посчитать, на сколько градусов ушла точка отправления за два часа. В топографии это называется "склонение" и зависит от широты. Короче, чем ближе к экватору, тем больше будет разница между точками взлёта и приземления
7 года назад от djswin
0 голосов
Самолёт вобще-то летит в воздухе, а воздух вращается вместе с землёй.
Что действительно приходится учитывать в аэронавигации и в пилотировании - так скорость и направление ветра.
7 года назад от Марат Валиев
0 голосов
Пока самолет летит на север, кориолисова сила будет сносить его к востоку (относительно земной поверхности) , а после разворота на юг та же кориолисова сила начнет возвращать его на запад. Так что в спокойной атмосфере самолет должен вернуться в исходную точку.
Вроде так.
Что касается большой линейной скорости вращения земли, то она не важна - потому что галилевский принцип относительности никто не отменял: система кординат, связанная с землей, почти инерциальна.
7 года назад от poluparalitik@mail.ru

Связанные вопросы