Позабивалась сантехника, нет напора - ржавчина ?

В один прекрасный день сразу несколько сантехнических узлов стали хреново работать. В лейке душа нет напора, но в то же время со стыков е деталей начали бить струи воды при сильном откручивании крана. В кранах на кухне и в ванной тоже напор стал слабым, из-за чего даже не зажигается газовая колонка. В туалете в бачек очень медленно набирается вода; я выкрутил клапан подачи воды, промыл его, но скорость набора воды увеличилась совсем незначительно. Было слышно, как при включении воды в трубах стучат кусочки ржавчины. Могли они вызвать данные проблемы? Что касается бачка унитаза, я думаю, что когда я выкручивал клапан, вода была перекрыта, и куски ржавчины осели внизу трубы, и когда я вновь открыл воду, они напором воды вновь прибились к клапану.

Как это все дело можно исправить? Как разобрать неразборную лейку душа? Или другим способом е починить ?
7 года назад от анна шишко

2 Ответы

0 голосов
Может забит тот фильтр, что перед счётчиком воды? Однако, чтобы его прочистить надо снять пломбу со счётчика то есть вызывать с водоканала человека надо. К тому же на верхних этажах давление воды слабое и если соседи ниже открыли краны, то напор намного меньше.
7 года назад от ПТО МДД
0 голосов
Трубы и сантехника забиваются не только ржавчиной, но и известковыми отложениями при жесткой воде. Особенно лейки и сеточки в кранах. Все это можно прочистить при помощи спецсредств или механически. Если в трубах много ржавчины, то могут забиться отверстия в керамических катриджах или шаровых клапанах. Все это нужно разбирать и осматривать. По щучьему велению вода не потечет с большим напором.
7 года назад от Tekashina

Связанные вопросы