Почему лампочки перегорают? Там же нет кислорода внутри

7 года назад от Katty

1 ответ

0 голосов
Физическое объяснение, почему перегорают лампочки и какие процессы, оказывают влияние на срок службы ламп накаливания.
Вы проверили и купили лампу накаливания, она исправно работала некоторое время, но, в конце концов, перегорела, хотя и эксплуатировалась она при стабильном напряжении. В чем причина столь быстрого выхода из строя вашей лампочки? Ведь напряжение в сети вашей квартиры не изменялось.

При ближайшем рассмотрении лампочки мы заметим, что е баллон почернел. Это вызвано тем, что на внутренней стороне колбы оседают частицы вольфрама, который испаряется со спирали при нагревании.

Если нить лампочки неравномерна по всей длине и имет разную толщину, то в местах, где толщина нити меньше, при прохождении тока возрастает сопротивление, в результате чего увеличивается температура нагревания нити.
При увеличении температуры происходит интенсивное испарение вольфрама, приводяще к тому, что нить в этих местах становится тоньше и быстре перегорает.

Важную роль играют и условия охлаждения вольфрамовой нити. Наверное, вы заметили, что около держателей, которые способствуют охлаждению спирали, нить почти никогда не перегорает.

Еще одной, самой прозаичной причиной, почему перегорают лампочки, является их частое включение и выключение. В момент, когда спираль еще не нагрелась и не может обеспечить достаточного сопротивления, происходит увеличение номинального тока в несколько раз, что очень негативно влияет на работу ламп накаливания.
7 года назад от Mikdaniel

Связанные вопросы

1 ответ
1 месяц назад от Андрей .
4 ответов
1 год назад от Вероника Нагорная
1 ответ
5 года назад от ZooL-ZooL