почему енергия излучаемая передатчиком не угасает с каждым настроенным на его частоту приемником ?

"Есть передатчик 2. 4 ггц с выходной мощностью 100 мвт (милливат) с штырьком-антенной КУ которого 1dbi - и есть 100 приемников с точно такими-же антеннами расположенные на расстояний 100 м по радиусу в пределах прямой видимости . при измерений мощности поля на кажой приемной антенне регистрируется порядка 2-3 мвт (милливат) .
теперь 100 приемников*2мвт=200мвт (милливат) .

Добавляем каждому приемнику по антенне с усилением в 10dbi и получаем регистрируемое поле на каждой антенне мощностью в 15мвт . 15мвт*1000=1500мвт (нефига себе по сравнению со 100мвт излучаемым передатчиком) .

Теперь поставим передатчику коллинеар с КУ в 10dbi -а на приемниках поставим антенны "штырьки" в 1dbi - измеряем- ага те же 15мвт как и в прошлом случае 15мвт*1000=1500мвт

Вопрос: почему енергия излучаемая передатчиком не угасает с каждым настроенным на его частоту приемником ? "
7 года назад от ING_RA

5 Ответы

0 голосов
"енергия излучаемая передатчиком не угасает с каждым настроенным на его частоту приемником " - не факт
 (энергия)

то ли анекдот, то ли правда. около передающей станции (несколько мегаватт) , народ понаделал контуров и освещал квартиры. спецы потом ходили все это отбирали.

 (если в выход волновода локатора вставить натертый графитом клин. то он поглотит всю выходящую энергию. аналогично если почва вокруг антенны поглощающая. ну, а дале, до приемников экстраполировать не сложно. )
7 года назад от Юлия Блинова
0 голосов
а кто то это наблюдал ? В приемник заходит часть энергии. На эту величину и угасает поле.
Про 2 мВт у тебя бред. Чувствительность приемника измеряется не милливаттами, а микровольтами.
7 года назад от Лиза Джера
0 голосов
Потому что энергия передатчика тратится только на излучение, а не на передачу сигнала до приемников. Вы забываете, что реально к одному передатчику вафли с одной антенной боле 4-х устройств подключить невозможно, да и приёмники из тех 2-3 мВт, что "оседает" на антенне 1, 75 - 2, 5 мВт шумов принимают, а остальные 0, 25 - 0, 5 мВт - уже к сигналу передатчика относятся.
7 года назад от Иванов
0 голосов
Умножая мощность выделенную на одной антенне на количество антенн, так можно и до чего угодно досчитаться. Хоть тысячу приемников с антеннами установите, а напряженность поля в данном радиусе от передатчика будет неизменной. И о каких 1500мВт идет речь? Бред полнейший. С вашими подсчетами и до вечного двигателя рукой подать. Кроме того отбора мощности на удалении от передатчика даже на 1 метр не происходит.
7 года назад от Лида Заноздря
0 голосов
Спросил бы про баланс излучения ЭМ волн антенной и потерь энергии излучения в необъятных просторах космоса! На это есть ответ у Максвелла! А ты мелочишься по пустяковым потерям в приёмной антенне!
Мизерная доля энергии теряемой в приёмной антенне, вызывает резонанс, подпитываемый энергией внутреннего источника приёмника.
7 года назад от Андрей Евсеенко

Связанные вопросы