Похожи ли испанский и португальский языки? (как рус и бел) ?

7 года назад от any.

1 ответ

0 голосов
Очень во многом схожи.

Португальский – язык, принадлежащий индоевропейской семье, романской группе. Основой для развития послужил галисийско-португальский язык.

Испанский – язык, принадлежащий индоевропейской семье, романской группе. Зародился в средневековом королевстве Кастилия.

 Изучающие романские языки очень скоро отметили высокую степень сходства между двумя языками. Лексика и грамматика письменности обоих языков сильно похожи, поскольку устные традиции этих двух языков начали дистанцироваться друг от друга не ране Х века.

Выделяются и некоторые особенности — в первую очередь своеобразная фонетическая окраска португальского, некоторые грамматические особенности. В большинстве случаев португальским начинают интересоваться после овладения основами испанского.

Принадлежа к одной группе, эти языки имеют разный ареал исторического распространения: для испанского это долина реки Эбро до Пиренейских гор к северу, для португальского – крайний северо-запад Иберийского полуострова.
 Вследствие боле поздней колонизации и кельтского влияния португальский язык приобрёл характерное звучание, отличающе его от сходных в этом отношении испанского, румынского и итальянского.
 Основные отличия этих языков относятся к фонетике.
 В грамматике различия преимущественно касаются использованию форм времён и артиклей.
 В лексике особо отмечается больше наличие арабизмов в испанском, которые в португальском заменены латинизмами, либо перешли в разряд анахронизмов.
7 года назад от АПППППП АП

Связанные вопросы