для чего во многих самозарядных пистолетах в курке сверлят отверстие?

12 года назад от Александр Ваганов

1 ответ

0 голосов
Это технологическое отверстие. Оно служит для уменьшения массы курка и, как следствие, его инерционности, что продлевает ресурс механизма из-за снижения ударной нагрузки при отбросе курка в крайне положение при перезаряде.
Что же касается отверстия на рукояти, то оно предназначено для крепежа ремешка с целью предотвращения потери оружия (другой конец соединяется с кабурой или поясным ремнём) .
 
P. s. Темляк - это кожаная или матерчатая петля из ремня или ленты с кистью на конце, носимая на рукоятке (эфесе) шпаги, сабли или шашки.
В бою темляк надевался на запястье и служил для надежного удержания оружия. В русской армии темляк из орденской ленты был знаком отличия. В Советской Армии был частью кавалерийского снаряжения вплоть до 1950-х годов. В настояще время темляк сохраняется только у офицеров роты почетного караула и ассистентов знаменщика на парадах.
Беретта - итальянский пистолет. А в Италии, как известно, темляки не использовались.
На снимке изображена модель М9-Р. А это мощный и довольно таки тяжелый (около 1 кг) армейский пистолет. К тому же, "привязывание" его к себе, является требованием устава во многих армиях и спецслужбах мира. (Как, например, у всех наших доблестных работников милиции, "Макарычи" привязаны ремешком к кобуре) .
12 года назад от Леха из Питера

Связанные вопросы