Объясните, пожалуйста, почему ток не может сразу идти на лампочку? То есть минуя катушку. Заране саспибо.

7 года назад от Вадим

3 Ответы

0 голосов
Именно минуя катушку он туда и идет, но и про катушку не забывает. Только туда он приходит чуть позже, когда завершится переходный процесс наполовину. Лампочка тут лишь исполняет роль индикатора - показывает, что электромагнит включен.
7 года назад от Валерий Шараг
0 голосов
Для постоянного тока катушка является совсем маленьким сопротивлением, а лампочка большим. Естественно, ток выбирает лёгкий путь и идёт через катушку, а через лампочку не желает.
7 года назад от CassieOKeeff
0 голосов
Вопрос плохо сформулирован. Поэтому есть два варианта. 1) Вопрос связан с рисунком. Тогда при размыкании ключа, то есть при отключении катушки индуктивности от источника тока лампа даст кратковременную вспышку. Ток в цепи возникает под действием эдс самоиндукции. Источником энергии, выделяющейся в электрической цепи, является магнитное поле катушки. То есть при отключенном источнике тока лампа без катушки работать, хоть и кратковременно, не сможет. 2) Вопрос, видимо, не связан с рисунком. Ток в узлах электрической цепи всегда разветвляется (сходятся) (первое правило Киргхофа) . Узлы показаны на рисунке ниже
7 года назад от tanya kakanya

Связанные вопросы