возможно ли с научной точки зрения существование настоящих экстрасенсов?

7 года назад от Анастасия Линская

3 Ответы

0 голосов
возможно, но вот реальные люди, которые называют себя экстрасенсами не могут с научной точки зрения доказать свои способности. Здесь наверное надо порекомендовать поинтересоваться трудом Джеймса Рэнди, или новым отечественным аналогом премией Гудини.
7 года назад от CkoPPik
0 голосов
Они существуют. Экстрасенс сокращ. от экстра сенсор, у некоторых людей мозг способен замечать микроизменения. На этих микроизмениях, микромимике и основана работа экстрасенсов. Так экстрасенсы определяют болезни, чтение мыслей экстрасенса основано на детектировании лжи по микромимике и знаний по психологии, поиск людей и воды так-же заключается в способности замечать то что не могут заметить другие.
Сейчас по такому-же принципу работают машины ("биг дата") , машина записывает все что видит в бесконечные базы данных, анализируя базы данных может предугадывать события.
Наиболе нашумевший случай с "биг дата" был в США: сеть супермаркетов собирала данные о покупках своих клиентов, цель сбора - это дописывать внизу чека рекламу товаров которые наиболе подошли-бы данному клиенту в данное время. Так вот, одной женщине дописали рекламу товаров для младенцев, хотя она сама еще не знала что беременна. Она начала разборку: откуда супермаркет знает о беременности раньше не - машина определила беременность по изменившимся предпочтениям в продуктах.
7 года назад от Санек
0 голосов
Вобще - нет: у нас у всех есть определенный набор органов чувств, которые формируются по одному плану и методу. Никаких возможностей для чего-то еще в конструкции человека не предусмотрено. Конечно есть "норма реакции" и "мутации", которые могут отклонить диапазон чувствительности существующих органов чувств и привести к тому, что какой-то человек услышит, например, ультразвук, но все это никак не касается той мистической чепухи, которую имеют в виду под словом "экстрасенс".
7 года назад от <<f4s.>>

Связанные вопросы