какими экспериментами в физике и химии доказана взаимосвязь массы и энергии?

12 года назад от faizer ruslan

2 Ответы

0 голосов
Связь между энергией и массой неизбежно следует из закона сохранения энергии и того факта, что масса тела зависит от скорости его движения. Это видно из простого примера. При нагревании газа в сосуде ему собщается определенная энергия. Скорость хаотического теплового движения молекул зависит от температуры, и увеличивается с нагреванием газа. Увеличение скорости движения молекул согласно формуле означает увеличение массы всех молекул. Следовательно, масса газа в сосуде увеличивается при увеличении его внутренней энергии. Между массой газа и его энергией существует связь. Энергия тела или системы тел равна массе, умноженной на квадрат скорости света.
Если изменяется энергия системы, то изменяется и е масса.
12 года назад от Артём Винцаревич
0 голосов
Аннигиляция пары частица-античастица с образованием двух фотонов. Например, при аннигиляции электрона и позитрона образуется два гамма-кванта, и энергия покоя пары полностью переходит в энергию фотонов:
 
Термоядерная реакция синтеза атома гелия из протонов и электронов, в которой разность масс гелия и протонов преобразуется в кинетическую энергию гелия и энергию электронных нейтрино
 
Реакция деления ядра урана-235 при столкновении с медленным нейтроном. При этом ядро делится на два осколка с меньшей суммарной массой с испусканием двух или трёх нейтронов и освобождением энергии порядка 200 МэВ, что составляет порядка 1 процента от массы атома урана. Пример такой реакции:
 
Реакция горения метана:

В этой реакции выделяется порядка 35, 6 МДж тепловой энергии на кубический метр метана, что составляет порядка 1010 от его энергии покоя. Таким образом, в химических реакциях преобразование энергии покоя в кинетическую энергию значительно ниже, чем в ядерных.
12 года назад от Dr.Pyu

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Леся Минакова
2 ответов
1 месяц назад от Тимур Аветисов