Почему Земля к Солнцу один раз приближается и один раз отдаляется в течение года?

7 года назад от Александра Вержбицкая

3 Ответы

0 голосов
См. уравнение эллипса в полярных кординатах.

Или так попробую угадать: люди иногда склонны ошибочно полагать, что Солнце находится в центре эллиптической орбиты, а оно-то находится в одном из двух фокусов эллипса!
7 года назад от Игорь Урусов
0 голосов
Вопрос "почему" подразумевает причину. Причина этого - в том, что Земля и Солнце находятся в четырёхмерном пространстве-времени, а в таком пространстве зависимость силы гравитации описывается обратным квадратом (т. е. при увеличении расстояния в 2 раза сила убывает в 4 раза) , такая зависимость и приводит к тому, что орбита может быть только одним из конических сечений - окружности, эллипса, параболы и гиперболы. Эллипс, сответственно, даёт 1 ближайшую к фокусу точку и 1 удалённейшую. Поэтому и.
7 года назад от Никита Алексеевич
0 голосов
Как и другие планеты, Земля по своей орбите вращается вдоль замкнутого круга вокруг Солнца. Но орбита Земли составляет при этом не правильный, а немного вытянутый круг. Поэтому Земля один раз в год близко подходит к Солнцу (3 января) , один раз отходит на самую дальнюю точку орбиты (5 июля) . Разница в расстоянии между самой близкой (147 млн. км) и самой дальней (152 млн. км) точками всего 5 млн. км. Это по сравнению со средним расстоянием от Земли до Солнца очень малая величина.
7 года назад от milaha

Связанные вопросы