Чем отличаются в употреблении слова Prezent и Gift?

7 года назад от astruzs

1 ответ

0 голосов
В английском языке для выражения значения «подарок» используется два слова “gift” и “present. ” Есть ли между ними существенное различие, которое определяет сферу употребления?

Начнем с экскурса в историю этих слов, так у каждого из них она своя - единственная и неповторимая. Слово «gift» имело ряд разных значений, перед тем как получить сегодняшне самое распространенное значение «что-то, что добровольно отдают без оплаты в знак уважения или помощи или по определенному случаю». В староанглийском основным значением было «оплата за жену» или посаг. Слово происходит от прото-индо-европейского корня ghabh-, который произошел от слова на санскрите gabhasti, означающе «рука или предплечье». В то время как «gift» ассоциировалось с брачным выкупом, родственное слово «give» шло по другому пути развития значения. Оно обозначало передачу чего-либо в руки другого человека, а с 1300 года слово «gift» приобретает боле широкое значение передачи предмета без оплаты другому.

Что касается слова «present», оно пришло в английский со старонормандского (старофранцузского) . Изначально слово обозначало прилагательное «присутствовать» и употреблялось в выражении mettre en present, что означало “предлагать в присутствии к-л. ” К началу 1300, его используют, чтобы обозначить предмет, который отдают.

Огромной разницы в особенностях употребления слов «present» и «gift» нет, но большинство носителей языка сходятся на том, «gift» чаще употребляется в официальных случаях. Например, ребенок может сказать, “I got a really cool present this Christmas, ” но пожертвование или официальная/политическая помощь будет звучать «gift». Слово «gift» также можно использовать в значении «талант, дарование».
7 года назад от Ольга Самсонова

Связанные вопросы