пропадёт ли лучь света закрыв его в зеркале

впускать луч в большого шаробразного внутреннего зеркала, и за доли секунды перекрыть доступ света в внутренней шаробразный луч . как долго останется свет в внутри-зеркальной оболочке?
7 года назад от лексус граф.

3 Ответы

0 голосов
По данным условиям можно ответить только общими фразами. Переотражение луча внутри системы зеркал прекратится при поглощении и рассеивании энергии луча в среде распространения, а так-же присутствуют потери на отражающем материале. Это в самых общих чертах.
7 года назад от Panterochka
0 голосов
он останется только если отражающая поверхность будет идеальной ( отражать 100% света ) на практике это пока нереализуемо ( может в будущем, но это уже совсем другая история ) , а так же внутри будет абсолютный физический вакум. Однако даже такая схема согласно квантовой механике не будет вечной (даже если учесть что материалы неразрушимы) , так как луч света может попросту туннелировать через потенциальный барьер, вероятность данного события ничтожно мала (если конечно зеркало толщиной не с атом) но может произойти, а так как мы рассматриваем не ограниченную по времени систему - то произойдет.
В итоге нифига не выйдет.
7 года назад от сергей
0 голосов
Сразу погаснет. Можно даже подобный опыт замутить. Можно купить 20 зеркал и расположить их везде в комнате (на стенах, на потолке и на полу) . Если ночью (когда за окном темно) ты включишь свет, а потом выключишь, то мгновенно всё погаснет. Что с зеркалами, что без них.
7 года назад от Andrey Freemake

Связанные вопросы