непонятки со скоростью света

7 года назад от Ирина Вдовина

4 Ответы

0 голосов
ты бредишь
скорость света преодолеть можно
если ядро будет лететь со скоростью 300 055 м/с то он врежжется в цель быстре чем ты увидишь ето т. е цель будет разорвана, но ядро (его свет) только долетит до цели
7 года назад от Alexander Alexander
0 голосов
а) не 300 000 м/с, а 300 000 км/с
б) пушка не может развить скорость света, да и никакое другое обладающе массой (по ТО)
в) скорость ядра, выпущенного из движущейся пушки, при наблюдении со стороны меньше суммы скоростей пушки с точки зрения наблюдателя и ядра с точки зрения пушки (опять же по ТО) . Если, например, пушка летит со скоростью 200 тыс. км/с и выбрасывает ядро со скоростью, по мнению пушки ;) , тоже 200 тыс. км/с, то скорость ядра относительно стороннего наблюдателя будет примерно 280 тыс. км/с.
7 года назад от Дарья Дзениш
0 голосов
Во-первых, любое тело не может ДОСТИЧЬ скорости света, в том числе и пушка.
Во-вторых, с точки зрения неподвижного наблюдателя, разность скоростей ядра и пушки будет очень малой - такой, что и ядро тоже движется со скоростью, меньше световой. Все это можно рассчитать по формуле, которая (не слишком удачно) называется формулой сложения скоростей.
7 года назад от I MIG
0 голосов
Атомы, из которых состоит пушка, это как бы свёрнутые в кольца фотоны. Если пушку разогнать до скорости света, то кольца развернутся в прожекторный луч света. И обратно свернуться не смогут, потому что информация о том, как свернуться, утеряна)
7 года назад от Андрей Медведев

Связанные вопросы