К какому виду обучения относятся слова А. Дистервега: «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит е находить»?

7 года назад от вв вв

2 Ответы

0 голосов
Как считаешь, когда ученик (учащийся, студент) лучше запомнит (освоит) материал - при подношении истины или предложит вместе её находить?
У него есть и другое выказывание:
" Как никто не может дать другому того, чего не имет сам, так не может развивать, воспитывать и образовывать других тот, кто не является сам развитым, воспитанным и образованным".
А. Дистервег (немецкий педагог) Предметы преподавания: отечественная история, география, родной язык, естественные науки, математические науки. Большое место отводил Дистервег в образовании детей отечественной истории и географии, родному языку и литературе. Особенно высоко ценил он естественные и математические науки, в которых видел важное средство интеллектуального развития детей, и считал, что эти науки должны преподаваться во всех типах общеобразовательной школы. При этом он настаивал, чтобы естествознание и математика в должной мере воружали учащихся необходимыми знаниями, готовили их к практической деятельности.
7 года назад от семен тюрин
0 голосов
Тут речь, скоре, надо вести не о видах (прямое или косвенное обучение) , а о методах обучения. Полагаю. что речь идет о том, что принято называть проблемным обучением. А еще есть близкое понятие - эвристическое обучение.
7 года назад от bilobrov95

Связанные вопросы