Полная перемотка трансформатора ТСА-270

Есть два трансформатора ТСА-270, хочу их полностью перемотать на медь, в стоке там первичка на каждой полуобмотки по 300 витков примерно на (110 вольт примерно) и соеденены последовательно на 220+- вольт, трансформатор алюм, читал в нете что снимают по 700 ватт с них, а для точечной и за 1кВт уходят, в номинале как пушут люди с перемоткой на медный провод снимают 500 ватт долговременной мощности, но у меня цели такой нет и 400 ватт с каждого хватит.
В чем вопрос заключается мой, там что первичка что вторичка разделена на полуобмотки равномерно, но я хочу сделать первичку медной эмаль. проволокой диаметром 1мм (на одну полуобмотку) , а вторичку шинкой алюминиевой 10мм2 на вторую полуобмотку, с выводами под 14в-15в-16в-18в-20в-25в, чем такой способ хуже с разделением первички со вторичкой по полуобмоткам, чем тот что на заводе мотан был с равномерной намоткой по полуобмоткам?
7 года назад от Виктор Ляшенко

3 Ответы

0 голосов
Такие двухобмоточные трансформаторы можно мотать как угодно, но в случае намотки отдельных обмоток, например, первичку на одной, а вторичку на другой, нужно при расчете добавить 15-20% количества витков для компенсации потерь. Ну и как верно заметил Роман Сергевич, намотать вторичку такой шиной удастся не боле чем на 10-12В а то и того меньше. Заполнение окна это заране нужно учитывать.
7 года назад от Антон Владимирович
0 голосов
Это хуже тем, что увеличивается магнитное рассеяние. Т. е. будет недоиспользование сердечника + повышенный нагрев. А с учетом того, что ты хочешь снять с него больше, чем он рассчитан, то это еще усугубит ситуацию. Можешь мотать как тебе надо, но если хочешь надежности и нормальной работы, мотай как было, по полуобмоткам.
Кстати, не факт, что шинкой ты сможешь намотать на 15В, там просто окна не хватит. а 25 тем боле.
7 года назад от electron1990
0 голосов
Больше 300 не возьмёшь. Можно в параллель два трансформатора. Можно из двух сердечников один трансформатор. Алюминий на медь менять - только время терять. При замене на медь витков меньше (больше) нужно - не помню. Если частота 50
7 года назад от MARINA MITSAY

Связанные вопросы