Магниты одного полюса отталкиваются друг от друга.

Добрый вечер. Возник такой вопрос: Как известно магниты одного полюса отталкиваются друг от друга. Я хотел бы сделать конструкцию которая бы отталкивала какой-либо предмет. То-есть нижня конструкция (как я понимаю это должен быть магнит) отталкивала верхнюю конструкцию (как я понимаю это тоже должен быть магнит) . То есть, между нижней конструкцией и верхним предметом было свободное пространство. Сразу говорю, физику плохо знаю.
Вопрос: как можно это сделать? Не просто же поставить два магнита разными полюсами, один в конструкцию снизу, второй в предмет.
7 года назад от Ко Тэ

2 Ответы

0 голосов
Если не требуется магнитная левитация, то всё верно. Старайся вставить в поверхности приложения магниты одноименными полюсами и они будут отталкиваться, не давая поверхностям соприкоснуться.
7 года назад от Кот Обормот
0 голосов
Именно так. Просто один магнит снизу, другой сверху, этого достаточно. Другой вопрос, что это неустойчиво. Это будет примерно то же, как положить один шарик на другой - он будет все время пытаться скатиться в какую-нибудь сторону. Чтобы этого избежать, придется аналогичные пары магнитов расположить и по бокам тоже. Тогда - будет висеть в воздухе без проблем.
7 года назад от Бадма Батаев

Связанные вопросы