Какой газ в жилых домах, метан или пропан бутан?

Какой именно газ используется в частных домах, квартирах, вроде метан? говорят вроде машины на метане можно заправить в частном доме, если есть компрессор
7 года назад от НКВД

3 Ответы

0 голосов
пропано-бутановая смесь в пропорциях, необходимых для обеспечения подходящей температуры е кипения (с одной стороны, газ должен легко сжиматься, а с другой - должен оставаться газом при пониженных температурах) .
7 года назад от Ruhshona :)
0 голосов
какой нафиг пропан-бутан в трубах, знатоки фиговы? В трубах почти чистый метан, с незначительными примесями+одоронт (вонючка) , т. к. метан не пахнет.

А в баллоны заправляют пропан+бутан, т. к. он под давлением становится жидким. По трубам пропан-бутан не гоняют, т. к. на холоде он станет жидким и по трубе никуда не пойдет.

Да, если на машину поставить аппаратуру для езды на метане, то имея специальный компрессор можно заправляться от обычной газовой сети. Но оборудование это дорогое, имет смысл только если вы коммерческими перевозками с очень большими пробегами будете заниматься.
7 года назад от данил валерьев
0 голосов
природный газ по трубам идет. это смесь.
Природный газ состоит из углеводородов-газов - метана на 80-100% и углеводородов-гомологов метана:
этан (C2H6) , пропан, бутан (C4H10) ,
а из неуглеводородных вещества:
вода (в виде пара) , водород, сероводород (H2S) , диоксид углерода (СО2) , азот (N2) , гелий (Не) .

Чем больше водорода в молекулярном составе "газа", тем газ чище горит. То есть, "идеальным" газом в трубе является метан CH4
7 года назад от женя деня

Связанные вопросы