Скажите пожалуйста. Какие основные открытия и знания о Земле были получены в Древнем мире ?

12 года назад от Владимир. Горт МИЛЛИОНЕР.

1 ответ

0 голосов
В эту эпоху начинаются дальние путешествия по суше и по морю. Древние египтяне исследовали Северную Африку и Ближний Восток. Лучшие мореплаватели древности, финикийцы, плавали по всему Средиземному морю и первыми совершили плавание вокруг Африки (на службе у египетского фараона) . Древние индийцы исследовали и открыли земли Центральной Азии и полуостров Индокитай. Древние китайцы исследовали Восточную и Северо-Восточную Азию, побережье Тихого океана. Греки основали колонии во всем средиземноморье, побережье Черного и Азовского морей, достигли Британских островов. Одним из известнейших исследователей Древней Греции был ученый Пифей, который в 355 г. до н. э. пересек Гибралтарский пролив, достиг Британских островов, Скандинавского полуострова, Исландии и достиг северного Полярного круга. Древний Рим был огромнейшим государством (от Британских островов до Индии) . Римлянами были исследованы и описаны огромные територии, причем все это дополнялось картами (подробными для того времени) .
Люди впервые задумались о форме Земли, крае света. Так возникают первые представления о Земле.
 
Жители Вавилона представляли мир в виде горы, на западном склоне которой расположен Вавилон. Жители Индии представляли Землю в виде половины шара, опирающегося на слонов, которые в свою очередь, стоят на огромной черепахе. Древние греки считали, что Земля имет форму диска, который со всех сторон омывает океан.
 
В Древнем мире впервые появились специальные приборы, такие как компас (в Китае) , стали составляться подробные карты, древнегреческие ученые доказали шаробразность Земли, вычислили размеры Земли.
12 года назад от Денис

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Богдан Андрющенко
2 ответов
1 ответ
5 года назад от Сергей Васильев