FM Передатчик, дальность распростроненния радиоволны зависит от напряжения подаваемого на антену или от длины волны?

В общем как сделать передатчик с максимальным диапазоном распростронения радиоволны? От чего зависит дальность?
7 года назад от chand lier

6 Ответы

0 голосов
Если для тебя антенна просто кусок провода, то можно не переживать, связи не будет. А если антенну принять как излучающая часть перестраиваемого выходного контура, то все факторы имеют важное значение.
7 года назад от Брюнет
0 голосов
Дальность зависит от мощности передатчика, а от длины волны зависит характер её распространения - какие препятствия огибает, огибает ли Землю, можно ли послать сигнал, отразив от ионосферы и т. д. Для больших расстояний при прямой передаче обычно используют длинноволновые, так как они могут без отражения за горизонт доставать, но без достаточной мощности толку от длинной волны не будет, да и с антеннами возиться.
7 года назад от Виктория Гроссман
0 голосов
Добавлю, что для дальности связи имет место ограничение по линии горизонта в этом диапазоне волн. Поэтому антенну обычно поднимают повыше. Для FM еще характерная особенность, что передатчики там должны быть с запасом по мощности, тк радио слушают и в движении и разных помещениях и в ямах и пр, и нужно чтоб прием был стабильны.
7 года назад от Nady
0 голосов
безграмотный текст вопроса
но смысл примерно понял

дальность зависит от мощности передатчика, рельефа местности, построек, высоты антенны
уверенная радиосвязь на дальности 20-30 км
7 года назад от FloreneZhang
0 голосов
От мощности передатчика, от коэффициента усиления антенны, от высоты подъёма антенны и (для диапазона УКВ) - от наличия прямой видимости между приёмником и передатчиком.
7 года назад от Natsu Dragneel
0 голосов
Зависит и от Мощности и от длины волны. 1. Антенна передатчика должна быть настроена и согласована по Импедансу. 2. Высота антенны на УКВ чем выше- тем дальше связь за Горизонт. 3. Мощность Передатчика (заметьте, она на третьем месте) от ватта и выше. Антенна Приемника также повыше и так же согласована. И тем не мене, на УКВ прямой волной (не к Космосе) Связь будет не самая дальня, потому что такой сигнал сильно поглощается Землёй и нужна большая энергетика. Я дам Литературу. Будете читать-изучать?
7 года назад от S A S H Ramsha

Связанные вопросы