От чего зависит мощность светодиодной ленты?

В магазине продают блоки питания, причем чем длинне лента и большего размера светодиоды на ней, те боле мощный блок питания нужен ленте. По словам продавцов если подключить к ленте потребляющей, скажем, 24 ватт (т. е. 2 ампера на пять метров) блок на 12 ватт (т. е. 1 ампер на все пять метров) , то блок сгорит. Однако по личному опыту скажу что, при подобном подключении блок конечно грется, но живет уже почти год. Также пробовал подключать ленту 5050 (т. е. довольно мощную) к 12 вольтовому переходнику на 350мА, в результате лента всего лишь горела тускло. Проводник должен был по иде моментально сгореть, чего не произошло. По логике, если от маломощного блока лента горит тускло, значит ток в ней контролируется блоком питания и она не может взять от него больше чем он дает. По словам же продавцов сила тока в ленте зависит только от е характеристик (длинны, размера чипа) и мощная лента просто спалит маломощный блок. Так от чего же зависит ток (ну мощность сответственно) в ленте, от блока или от типа ленты?
7 года назад от Владимир Гроздов

2 Ответы

0 голосов
От светодиодов которые в ней используются и от их количества. Мощная лента спалит слабый блок - но не из-за чипа (там ничего такого нет) , а тупо это будет равносильно КЗ для блока, если в нем нет защиты или слабый стабилизатор. Вот и вся арифметика.
7 года назад от Lord Rimus
0 голосов
Всё верно говорят, с той лишь разницей, что хорошие блоки имеют защиту, которая не даёт им выдать ток, который его же прикончит, поэтому лента просто не работает в полную силу. Но, как говорится, раз на раз не приходится.
7 года назад от Tatiana Vasina

Связанные вопросы